跳到主要內容區塊 ::: 網站導覽 回首頁 回縣府全球資訊網

【彰化縣政府 - 法制處】

大 中 小
 
法制處-1100421動畫_14_1100421.gif
首頁 > 業務專區 > 電子報文章列表

電子報文章列表

終止瘦身美容保養品契約,業者收取之手續費比例為何?贈與服務費用可否要求退還?(110.07.02)
一、案例
消費者A與業者簽訂3萬元美容保養品契約,使用1年後告知業者要終止合約並要求退費,業者卻說該契約為購買保養品而贈送服務,該服務無法退費,並收取消費者A已購買的產品30%的手續費,試問:業者所收取之手續費比例是否合理?所贈之服務費用可否要求退還?
二、解析
(一) 依據「瘦身美容定型化契約應記載及不得記載事項」第9條規定,消費者於瘦身美容課程實施前任意解除契約,業者應於解約日後15日內將已收取之費用扣除解約(不得逾契約價金總額之5%)手續費後退還消費者。而第10條規定,消費者於瘦身美容課程實施後而終止合約,業者應於終止日後30日內將已收取之費用扣除已接受服務之費用,並扣除已提領並拆封之附屬商品金額,及再扣除終止契約(不得逾價金總額扣除接受服務費用及拆封商品費剩餘之10%)手續費後退還消費者。故消費者購買繼續性瘦身美容服務,無論為實施前或實施後,依法有隨時解除、終止之權利,並得請求業者扣除依法或契約約定費用後,返還餘額。
(二) 另就贈品爭議,契約終止時,贈品是否返還或是作為計算退費之依據,常常發生爭議,因此行政院公告將於110年7月1日生效之修正「瘦身美容定型化契約應記載及不得記載事項」第11條規定:「企業經營者以購買商品而贈送瘦身美容服務為內容與消費者簽訂契約者,應載明所贈服務之時間、次數、費用及該服務可使用之期間。所贈瘦身美容服務之總費用共計新臺幣_____元,其細目如附件_____。前項所贈服務費用未載明或低於總費用百分之五十者,視為該服務費用占總費用百分之五十。契約終止或解除時,企業經營者應依第十三點至第十六點規定退還所贈未使用之服務費用予消費者。」
(三) 綜上所述,瘦身美容契約大多為繼續性服務契約,既為繼續性契約,於契約尚未履行完畢前,消費者可以終止契約,惟須扣除已使用之服務及已拆封產品費用後,瘦身美容業者最多僅能向消費者收取扣除已使用服務及已拆封產品費用之剩餘金額之10%作為終止契約手續費,而本案中因消費者於服務契約進行中欲終止合約,故應依照實施後之退費標準,手續費部分該業者卻向消費者收取已購買產品30%之手續費,顯已超出瘦身美容定型化契約應記載及不得記載事項所規範之手續費比例,該收費不合理。而贈與之服務,應就剩餘未使用部分退還予消費者。
三、結論
瘦身美容契約雖可隨時解除或終止契約而請求退費,惟須考量解約時點係落在服務實施前或實施後,而有收取手續費比例之差異,且就買保養品送美容服務之贈品爭議,雖贈品內容非一般實體商品,但非因此就完全無法退費,依新修正110年7月1日生效公告之「瘦身美容定型化契約應記載及不得記載事項」之規定,係針對以服務作為贈品之契約一併規範,此後業者無法以贈品為服務故無法退費作為理由,而應該就贈與之服務總費用載明於契約上,並於終止合約時就所贈未使用之服務費用退還予消費者,以維消費者權益。
參考資料:
財團法人中華民國消費者文教基金會消費者報導第480期,頁7~9。
(黃郁如 提供)
本府提供使用者有文書軟體選擇的權利,本網站文件皆為開放文件格式(Open Document Format, ODF),建議您安裝 免費開源軟體 或以您慣用的軟體開啟。
回上一頁

本網站最後一次更新日期:110/10/15  瀏覽人數:1511576 ( 建議最佳解析度為1024*768或以上 )
通過AA優先等級無障礙網頁檢測(另開新視窗) 我的E政府(另開新視窗)