跳到主要內容區塊 ::: 網站導覽 回首頁 回縣府全球資訊網

【彰化縣政府 - 法制處】

大 中 小
 
法制處-1100421動畫_14_1100421.gif
首頁 > 業務專區 > 電子報文章列表

電子報文章列表

已取得執行憑證之行政罰鍰案件,可否於10年內辦理執行憑證再移送執行?(110.3.2)

一、案例
義務人甲經A縣政府查獲違反菸酒管理法規定,並於103年1月9日開立行政罰鍰裁處書送達,甲於訴願期間未提起行政救濟,且逾期未繳納罰鍰或辦理分期繳納,A縣政府續依行政執行法規定於103年2月25日辦理移送執行作業,嗣因甲無所得、財產可供執行,經法務部行政執行署所屬分署(下稱行政執行分署)核發執行憑證交由A縣政府收執,A縣政府復於110年1月22日辦理執行憑證再移送作業,惟甲主張本件裁處書係103年開立,已逾行政執行法第7條規定之5年執行期間,不得再執行,問:本件執行憑證再移送作業是否已逾執行期間?如否,可否於行政執行法第7條規定之執行期間內辦理移送執行?
二、解析
(一)按「行政執行,自處分、裁定確定之日或其他依法令負有義務經通知限期履行之文書所定期間屆滿之日起,5年內未經執行者,不再執行;其於5年期間屆滿前已開始執行者,仍得繼續執行。」、「第1項所稱已開始執行,如已移送執行機關者,係指下列情形之一:一、通知義務人到場或自動清繳應納金額、報告其財產狀況或為其他必要之陳述。二、已開始調查程序。」96年3月21日修正公布行政執行法第7條第1項前段、第3項定有明文。
(二)次按,行政執行,除法律有特別規定者外,自處分、裁定確定之日或其他依法令負有義務經通知限期履行之文書所定期間屆滿之日起,5年內已開始執行,經行政執行分署核發執行憑證交由行政機關收執者,不生執行程序終結之效果;行政機關自處分、裁定確定之日或其他依法令負有義務經通知限期履行之文書所定期間屆滿之日起10年內,得再移送執行(法務部101年6月22日法令字第10103104950號令參照)。故甲主張本件係103年之裁處書,已逾行政執行法第7條規定之5年執行期間,行政執行分署不得繼續執行云云,為無理由。
三、結論
本件經A縣政府於103年1月9日裁處送達,103年2月25日辦理移送執行,因執行過程甲無所得、財產可供執行,而經行政執行分署核發執行憑證結案,依上開規定及法務部101年6月22日令,經行政執行分署核發執行憑證交由行政機關收執者,不生執行程序終結之效果,行政機關自處分、裁定確定之日或其他依法令負有義務經通知限期履行之文書所定期間屆滿之日起10年內,得再移送執行。故A縣政府復於110年1月22日辦理執行憑證再移送,並未逾行政執行法第7條規定之執行期間,自得於上開規定之執行期間內辦理執行憑證再移送執行作業。
(林怡玲 提供)
參考資料:
法務部101年6月22日法令字第10103104950號令

本府提供使用者有文書軟體選擇的權利,本網站文件皆為開放文件格式(Open Document Format, ODF),建議您安裝 免費開源軟體 或以您慣用的軟體開啟。
回上一頁

本網站最後一次更新日期:110/10/15  瀏覽人數:1511453 ( 建議最佳解析度為1024*768或以上 )
通過AA優先等級無障礙網頁檢測(另開新視窗) 我的E政府(另開新視窗)