跳到主要內容區塊 ::: 網站導覽 回首頁 回縣府全球資訊網

【彰化縣政府 - 法制處】

大 中 小
 
法制處-1090926動畫_14_1090926.gif
首頁 > 業務專區 > 電子報文章列表

電子報文章列表

行政機關對於公司「擅自歇業他遷不明」時,應如何為合法送達?(107.12.28)

一、案例
義務人甲公司,代表人為A,甲公司因違反商業登記法規定, 經乙縣政府開立裁處書裁罰新臺幣2萬元,惟經查該公司稅籍資料登載「擅自歇業他遷不明」,此時是否符合行政程序法第72條第2項「必要時」要件,乙縣政府毋庸先對其營業所送達,逕送達其代表人住居所?


二、解析:
(一)按對於機關、法人、非法人之團體之代表人或管理人為送達者,行政程序法(下同)第72條第2項係規定「應」向其機關所在地、事務所或營業所行之,但於「必要時」亦得於會晤之處所或其住居所行之。是以,原則上應以公司之事務所或營業所為送達處所,必要時始得向應受送達人之住居所等處所送達。…所謂「必要時」自應從嚴解釋,限於行政機關已向公司事務所或營業所送達,仍無法送達,方符合必要時之要件。…甲公司雖於稅單送達前,即於稅籍資料上登載為擅自歇業他遷不明,惟既非送達時之客觀情事,自無法據此認為於該處所無法送達,且稅籍資料縱如此記載,亦不排除事實上可能有接收郵件人員可收領文書(法務部行政執行署95年11月1日行執一字第0956000592號函參照)。
(二)由是可知,對於第72條第2項「必要時」,法務部行政執行署採較嚴格解釋,原則上須行政機關已向公司所在地、事務所或營業所送達,仍無法送達,方符合必要時之要件,不得僅因稅籍資料上登載為擅自歇業他遷不明,即推定該處所係無法送達,而逕送達公司代表人住居所。


三、結論
綜上所述,本案乙縣政府不得僅因稅籍資料登載「擅自 歇業他遷不明」,即認符合「必要時」之要件,仍應先向甲公司之所在地、事務所或營業所為送達,方屬適法,並於合法送達及甲公司逾期不繳納罰鍰後移送行政執行。 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 (王韋智 提供)
參考資料: 法務部行政執行署95年11月1日行執一字第0956000592號函

本府提供使用者有文書軟體選擇的權利,本網站文件皆為開放文件格式(Open Document Format, ODF),建議您安裝 免費開源軟體 或以您慣用的軟體開啟。
回上一頁

本網站最後一次更新日期:109/10/23  瀏覽人數:1072466 ( 建議最佳解析度為1024*768或以上 )
通過AA優先等級無障礙網頁檢測(另開新視窗) 我的E政府(另開新視窗)