跳到主要內容區塊 ::: 網站導覽 回首頁 回縣府全球資訊網

【彰化縣政府 - 法制處】

大 中 小
 
法制處-1090926動畫_14_1090926.gif
首頁 > 業務專區 > 行政執行業務專區

行政執行業務專區

新案移送執行與執行憑證再移送執行案件,其移送執行時效有何區別?
  依據行政執行法第7條規定:「行政執行,自處分、裁定確定之日或其他依法令負有義務經通知限期履行之文書所定期間屆滿之日起,五年內未經執行者,不再執行;其於五年期間屆滿前已開始執行者,仍得繼續執行。但自五年期間屆滿之日起已逾五年尚未執行終結者,不得再執行。」依上開規定前段意旨,新案移送執行(第1次移送執行)之執行時效為5年,應於5年內移送執行,逾限不再執行。
  行政執行法第 7 條第 1 項規定之執行期間乃法定期間,並非消滅時效,如經法務部行政執行署所屬行政執行分署(以下簡稱行政執行分署)於5年執行期間屆滿前已開始執行者,仍得繼續執行,但自5年期間屆滿之日起已逾5年尚未執行終結者,不得再執行。爰此,因執行完畢或無實益等原因而經行政執行分署核發執行憑證交由行政機關收執者,並無中斷執行期間,不生執行程序終結之效果;行政機關自處分、裁定確定之日或其他依法令負有義務經通知限期履行之文書所定期間屆滿之日起 10 年內,執行憑證得再移送執行。
本府提供使用者有文書軟體選擇的權利,本網站文件皆為開放文件格式(Open Document Format, ODF),建議您安裝 免費開源軟體 或以您慣用的軟體開啟。
回上一頁

本網站最後一次更新日期:109/10/23  瀏覽人數:1072316 ( 建議最佳解析度為1024*768或以上 )
通過AA優先等級無障礙網頁檢測(另開新視窗) 我的E政府(另開新視窗)